ट्रेन में सीनियर सिटीजन्स को फिर से मिलेगी किराये में छूट?रेल मंत्री ने संसद में क्या जवाब दिया

ट्रेन में सीनियर सिटीजन्स को फिर से मिलेगी किराये में छूट?रेल मंत्री ने संसद में क्या जवाब दिया
ख़बर को शेयर करे

नई दिल्ली। देश के करोड़ों वरिष्ठ नागरिकों या सीनियर सिटीजन्स को ट्रेन में यात्रा करने पर पहले कंसेशन मिला करता था। इसे कोरोना काल में वापस ले लिया गया। यह छूट अभी तक वापस नहीं मिली है। रेल किराये में सब्सिडी बहाल किये जाने के बारे में आज लोकसभा में एक सवाल पूछा गया। हालांकि, इस बारे में बिना कोई सीधा जवाब दिए वैष्णव ने कहा, ‘भारतीय रेलवे पहले से ही हर रेल यात्री को ट्रेन किराए में 46 फीसदी की छूट दे रहा है।’

कोरोना से पहले मिलती थी छूट
मार्च 2020 में कोविड-19 लॉकडाउन से पहले, भारतीय रेलवे ने वरिष्ठ नागरिकों को ट्रेन किराए में 50% छूट मिला करती थी। कोविड लॉकडाउन के दौरान, रेलवे ऑपरेशन पूरी तरह से बंद था लेकिन जून 2022 में फिर से शुरू किया गया। लेकिन जब ट्रेन का ऑपरेशन शुरू हुआ तो सीनियर सिटीजन्स की छूट बहाल नहीं की गईं। तब से, यह मुद्दा संसद के दोनों सदनों सहित विभिन्न प्लेटफार्मों पर उठाया गया है।

क्या बताया रेल मंत्री ने
संसद सदस्य अधिकारी दीपक देव के एक सवाल के लिखित जवाब में रेल मंत्री ने बताया कि साल 2022-23 के दौरान रेलवे ने पैसेंजर्स टिकट पर कुल 56,993 करोड़ रुपये की सब्सिडी दी है। इस लिहाज से हर यात्री द्वारा की गई यात्रा पर रेलवे औसतन 46 फीसदी की सब्सिडी देता है। यह सब्सिडी सभी यात्रियों के लिए है। इसके अलावा दिव्यांगजनों के लिए चार श्रेणी में, मरीजों की 11 श्रेणियों में और विद्यार्थियों को आठ श्रेणी में अलग से छूट दी जाती है।

इसे भी पढ़े   5 रुपये वाले शेयर का छप्‍परफाड़ र‍िटर्न,1 लाख के हो गए 15 लाख;शेयर में अभी भी दम

वरिष्ठ नागरिकों से कितने कमाए
इससे पहले,मध्य प्रदेश के रहने वाले चंद्र शेखर गौड़ द्वारा दायर एक आरटीआई आवेदन का जवाब देते हुए,भारतीय रेलवे ने बताया था कि उसने वित्तीय वर्ष 2022-23 में लगभग 15 करोड़ वरिष्ठ नागरिकों से लगभग ₹2,242 करोड़ कमाए। पिछले साल, वैष्णव ने नवंबर में लोकसभा को बताया था कि भारतीय रेलवे ने 2019-20 में यात्री टिकटों पर ₹59,837 करोड़ की सब्सिडी की पेशकश की थी और रियायत अभी भी जारी है।


ख़बर को शेयर करे

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *