अमेरिका में 23 लोगों की हत्या करने वाले शख्स को 90 साल की जेल,हो सकती है सजा-ए-मौत
अमेरिका। अमेरिका में आए दिन गोलीबारी की घटनाएं देखने को मिलती रहती हैं। लाख कोशिश के बाद भी इस तरह की घटनाओं पर अब तक लगाम नहीं लगाया जा सका है। हालांकि इस तरह के वारदात को अंजाम देने वालों के साथ सरकार सख्ती से निपट रही है। ताजा मामला टेक्सास से जुड़ा हुआ है, जहां एक वालमार्ट में 23 लोगों की हत्या करने वाले शख्स को 90 साल की सजा सुनाई गई है।
रिपोर्ट के अनुसार, दोषी व्यक्ति ने साल 2019 में एल पासो में सामूहिक गोलीबारी की घटना को अंजाम दिया था। तब इसने एक वालमार्ट के अंदर अंधाधुन फायरिंग कर 23 लोगों को अपना निशाना बनाया था। दोषी युवक की पहचान पैट्रिक क्रूसियस के रूप में हुई है, जिसे इस साल की शुरुआत में दोषी ठहराया गया था। अब इस शख्स को 90 साल की सजा सुनाई गई है। हालांकि पैट्रिक को और अधिक सजा के तौर पर मृत्युदंड का भी सामना करना पड़ सकता है।
दोषी के वकील ने बताया उसे मानसिक बीमार
सुनवाई के दौरान कोर्ट में पैट्रिक क्रूसियस ने कुछ भी नहीं कहा। हालांकि उसके वकील ने अपना पक्ष जरूर रखा। टेक्सास ट्रिब्यून अखबार के अनुसार,उनके वकील ने कहा कि शूटर मानसिक बीमारी से पीड़ित था, जिसके कारण उसे शूटिंग की घटना को अंजाम दिया। हालांकि अभियोजकों ने इसका खंडन किया और कहा कि क्रूसियस को पता था कि घटना को अंजाम देते वक्त उसे पता था कि वह क्या कर रहा है। इसके बावजूद उसने लोगों पर रहम नहीं किया।
मामले पर मुकदमा चलाने वाले टेक्सास के पश्चिमी जिले के पहले सहायक अमेरिकी अटॉर्नी मार्गरेट लीचमैन ने एक लिखित बयान में कहा कि उन्हें उम्मीद है कि इस व्यक्ति को सजा सुनाये होने के बाद पीड़ित परिवारों को थोड़ी शांति मिलेगी।
गोलीबारी से पहले दी थी चेतावनी
तब घटना को अंजाम देने से पहले दोषी शख्स ने ऑनलाइन नस्लवादी टिप्पणी पोस्ट कर गोलीबारी करने की चेतावनी दी थी,जिसे खुद इसने फरवरी में स्वीकार किया था। और अपना गुनाह कबूल किया था।