सेवापुरी में ज्युतिया पर्व की धूम, व्रती महिलाओं ने संतानों की लंबी आयु के लिए रखा निर्जला व्रत

सेवापुरी में ज्युतिया पर्व की धूम, व्रती महिलाओं ने संतानों की लंबी आयु के लिए रखा निर्जला व्रत

वाराणसी (जनवार्ता) | वाराणसी जिले के सेवापुरी क्षेत्र में रविवार को ज्युतिया पर्व श्रद्धा और भक्ति के साथ मनाया गया। इस अवसर पर व्रती महिलाओं ने अपनी संतान की लंबी आयु और सुख-समृद्धि की कामना करते हुए विभिन्न तालाबों, कुंडों और गंगा घाटों पर भगवान जियुत वाहन की पूजा-अर्चना की।

rajeshswari

सुबह से ही कपसेठी कालिकाधाम, कछवा सकलपुर, बीरमपुर और मिर्जामुराद सहित कई गांवों के घाटों पर महिलाओं की भीड़ उमड़ पड़ी। व्रती महिलाओं ने निर्जला उपवास रखकर कथा-कहानी सुनी और भगवान से संतानों की सुरक्षा और दीर्घायु का आशीर्वाद मांगा।

व्रती महिलाओं ने बताया कि यह पर्व शनिवार से नहाय-खाय के साथ शुरू हुआ था। रविवार को कठिन निर्जला व्रत रखा गया और अगले दिन पारण कर व्रत का समापन किया जाएगा।

लछमी कुंड में चल रहे सोलह दिवसीय सुरहिया मेले के अंतिम दिन ज्युतिया पूजा का विशेष महत्व रहा। यहां बड़ी संख्या में महिलाओं ने समूह में पूजा-अर्चना की और कथा सुनकर अपने व्रत को पूर्ण किया।

ज्युतिया पर्व को मातृत्व प्रेम और संतान के प्रति चिंता का प्रतीक माना जाता है। इस अवसर पर घाटों पर धार्मिक माहौल देखने को मिला और पूजा के बाद लोगों ने पटाखे छोड़कर हर्षोल्लास के साथ पर्व की खुशियां मनाईं।

इसे भी पढ़े   सीआरसी में राज्य सलाहकार बोर्ड सदस्य ने वयोश्री योजना के तहत वृद्धजनों को बांटे सहायक उपकरण
Shiv murti

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *