वाराणसी: एनडीआरएफ की ‘गांडीव VII’ का आतंकी हमले की परिकल्पना पर सफल अभ्यास
वाराणसी (जनवार्ता) । गंगा नदी के संत रविदास घाट के निकट एक यात्री क्रूज़ पर संभावित आतंकी हमला एवं हाईजैकिंग की स्थिति को ध्यान में रखते हुए राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) की 11वीं वाहिनी ने शुक्रवार को सघन मॉक अभ्यास ‘गांडीव VII’ का सफल आयोजन किया। इस अभ्यास में एनडीआरएफ ने अपनी उच्च स्तरीय तैयारी और समन्वित कार्रवाई का शानदार प्रदर्शन किया।


उप महानिरीक्षक मनोज कुमार शर्मा के नेतृत्व में एनडीआरएफ की वाराणसी इकाई ने गंगा के जल क्षेत्र में तैनात टीमों के साथ मिलकर अभ्यास को अंजाम दिया। परिकल्पना के तहत क्रूज़ पर आतंकियों द्वारा हमला और बंधक बनाने की स्थिति बनाई गई, जिसमें राष्ट्रीय सुरक्षा गार्ड (एनएसजी) की त्वरित तैनाती की गई। एनडीआरएफ, जल पुलिस, नागरिक पुलिस और अन्य एजेंसियों ने संयुक्त रूप से बचाव एवं प्रतिक्रिया ऑपरेशन चलाया।

अभ्यास का मुख्य उद्देश्य गंगा जल क्षेत्र में कार्यरत सभी एजेंसियों की सामरिक तैयारी को मजबूत करना, परस्पर समन्वय बढ़ाना और वास्तविक आपातकाल में प्रभावी प्रतिक्रिया सुनिश्चित करना था। अधिकारियों ने बताया कि ‘गांडीव VII’ जैसे नियमित अभ्यास से सुरक्षा बलों की क्षमता में उल्लेखनीय वृद्धि होती है, जो काशी जैसे धार्मिक एवं पर्यटन स्थल की सुरक्षा के लिए आवश्यक है।
यह अभ्यास एनडीआरएफ की गंगा नदी पर निरंतर सतर्कता का प्रतीक है, जहां टीमें हमेशा किसी भी आपदा या सुरक्षा चुनौती से निपटने को तैयार रहती हैं।

