विवाहिता ने फांसी लगाकर की आत्महत्या
ससुराल वालों पर दहेज उत्पीड़न का आरोप

वाराणसी । कपसेठी थाना क्षेत्र के दिलवलपुर गांव में एक 22 वर्षीय विवाहिता रीना राजभर ने बीती रात फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली। ससुराल पक्ष ने मायके वालों को सूचित किए बिना अंतिम संस्कार का प्रयास किया, जिससे दोनों पक्षों में विवाद और मारपीट हो गई। पुलिस ने शव कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है। मृतका के पिता की तहरीर पर पति सहित ससुराल के सात लोगों के खिलाफ दहेज उत्पीड़न और आत्महत्या के लिए उकसाने का मुकदमा दर्ज किया गया है।
जानकारी के अनुसार, दिलवलपुर निवासी रंजीत कुमार राजभर की पत्नी रीना ने अपने कमरे में पंखे की कुंडी से साड़ी का फंदा लगाकर जान दे दी। परिजनों ने उसे हेरिटेज अस्पताल ले जाया, जहां डॉक्टरों ने मृत घोषित कर दिया। इसके बाद ससुराल वालों ने अंतिम संस्कार की तैयारी शुरू कर दी, लेकिन मायके पक्ष के पहुंचते ही विवाद भड़क उठा। दोनों पक्षों में मारपीट हुई, जिसे पुलिस ने नियंत्रित किया।
मृतका के पिता बालेश्वर ने आरोप लगाया कि ससुराल वाले लगातार दो लाख रुपये की दहेज मांग कर रहे थे। राशि न मिलने पर रीना को प्रताड़ित किया जाता था। उन्होंने बताया कि रीना ने आत्महत्या से एक दिन पहले अपनी छोटी बहन आरती से फोन पर कहा था, “हम नहीं जी पाएंगे, मेरे बेटे का ध्यान रखना।” रीना की शादी 24 फरवरी 2023 को हुई थी और उनके एक वर्षीय पुत्र है। पति रंजीत मुंबई में रहते हैं।
आरोपियों में पति रंजीत राजभर, सास आरती, ससुर राजेश राजभर, देवर अजीत राजभर, नानी मनभावती देवी, मौसी संगीता देवी और मामा गोरख राजभर शामिल हैं। कपसेठी के कार्यवाहक थानाध्यक्ष ने बताया कि मुकदमा दर्ज कर जांच शुरू कर दी गई है। एसीपी राजातालाब मामले की पड़ताल कर रहे हैं। पोस्टमार्टम रिपोर्ट के बाद आगे की कार्रवाई होगी।

