मुगलसराय में दवा व्यापारी की गोली मारकर हत्या
पुलिस ने शुरू की जांच, व्यापारी वर्ग में आक्रोश

चंदौली (जनवार्ता): उत्तर प्रदेश के चंदौली जिले के मुगलसराय में मंगलवार रात को एक दहशत भरी घटना ने पूरे इलाके को हिलाकर रख दिया। जीटी रोड पर अपनी दवा दुकान बंद कर रहे प्रमुख व्यापारी रोहितास पाल उर्फ रोमी (45 वर्ष) को अज्ञात बदमाशों ने पीछे से गोली मार दी। घायल अवस्था में उन्हें नजदीकी अस्पताल ले जाया गया, लेकिन इलाज के अभाव में उनकी मौत हो गई। यह घटना मुगलसराय के सबसे व्यस्त बाजार इलाके में हुई, जहां रात के समय भी चहल-पहल बनी रहती है।
घटना के अनुसार, रोहितास पाल अपनी पॉपुलर मेडिकल स्टोर (स्टेशन गेट नंबर 2 के पास) बंद करने के बाद स्कूटी स्टार्ट कर घर लौटने की तैयारी कर रहे थे। तभी एक या अधिक युवक ने पीछे से उन पर गोली चलाई। गोली सीधे उनके सीने में लगी, जिससे वे मौके पर गिर पड़े। हमलावर पैदल ही धर्मशाला रोड की ओर भागे और गलियों में गुम हो गए। दुकान के कर्मचारियों और राहगीरों ने उन्हें तुरंत नजदीकी निजी अस्पताल पहुंचाया, लेकिन डॉक्टरों ने बिना जांच के वाराणसी के ट्रॉमा सेंटर के लिए रेफर कर दिया। मेटिस हॉस्पिटल ले जाते समय ही रोहितास ने दम तोड़ दिया।
स्थानीय लोगों का कहना है कि हमलावरों ने इलाके की पूरी रेकी की थी और रात के उस समय को चुना जब जीटी रोड पर ट्रैफिक कम हो जाता है। घटना स्थल पर खून के धब्बे और गिरी हुई स्कूटी मिली, जिसे फॉरेंसिक टीम ने सील कर लिया।
सूचना मिलते ही चंदौली के एसपी आदित्य लांग्हे मौके पर पहुंचे और घटनास्थल का मुआयना किया। उन्होंने स्थानीय व्यापारियों और गवाहों से पूछताछ की। मुगलसराय कोतवाली प्रभारी के नेतृत्व में क्राइम ब्रांच की टीम सीसीटीवी फुटेज की छानबीन में जुट गई है, खासकर धर्मशाला रोड और आसपास के कैमरों को प्राथमिकता दी जा रही है। एसपी ने बताया, “हमलावर पेशेवर अपराधी लगते हैं। पूरी पुलिस फोर्स अलर्ट है, आसपास के जिलों में नाकेबंदी कर दी गई है। जल्द ही आरोपी गिरफ्तार हो जाएंगे।”
पुलिस ने हत्या का मामला दर्ज कर लिया है। प्रारंभिक जांच में पुरानी रंजिश, व्यापारिक विवाद या साजिश जैसे कारण सामने आ रहे हैं, लेकिन अभी कुछ स्पष्ट नहीं है। आसपास के जिलों जैसे वाराणसी, मिर्जापुर और प्रयागराज में भी सतर्कता बरती जा रही है।
रोहितास पाल मुगलसराय के सबसे सम्मानित और मिलनसार व्यापारियों में शुमार थे। वे सामाजिक कार्यों में सक्रिय रहते थे और दवा कारोबार में बड़ा नाम कमाते थे। उनकी मौत की खबर फैलते ही मुगलसराय बाजार में सन्नाटा छा गया। व्यापारी संगठनों ने हड़ताल का ऐलान किया और सुरक्षा व्यवस्था मजबूत करने की मांग की। मुगलसराय विधायक रमेश जायसवाल भी मौके पर पहुंचे और परिजनों को सांत्वना दी। विधायक ने कहा, “यह व्यापारियों पर सीधी चुनौती है। पुलिस से तत्काल कार्रवाई की उम्मीद है।”
हत्या के पीछे सटीक कारण अभी अज्ञात है, लेकिन स्थानीय स्तर पर पुरानी दुश्मनी या प्रतिस्पर्धा के कारणों पर चर्चा हो रही है। पूर्वांचल में दवा कारोबार में कभी-कभी विवाद होते रहते हैं, लेकिन इतनी साहसी वारदात दुर्लभ है। पुलिस को शक है कि यह सुनियोजित साजिश हो सकती है।
यह घटना मुगलसराय जैसे व्यस्त बाजार की सुरक्षा पर सवाल खड़े कर रही है, जहां दिन-रात भीड़ रहती है। व्यापारी संगठन सरकार से सीसीटीवी बढ़ाने और पेट्रोलिंग मजबूत करने की मांग कर रहे हैं।

