सिर में चोट लगने से हुई नशा मुक्ति केंद्र में भर्ती बीएचयू छात्र की मौत

सिर में चोट लगने से हुई नशा मुक्ति केंद्र में भर्ती बीएचयू छात्र की मौत

केंद्र संचालक समेत तीन गिरफ्तार

वाराणसी (जनवार्ता)। सारनाथ थाना क्षेत्र के बुद्धा सिटी जा कालोनी में स्थित जन सुधार नशा मुक्ति केंद्र में भर्ती एक युवक की मौत से सनसनी फैल गई है। मृतक की पहचान आदित्य गोस्वामी (27 वर्ष) के रूप में हुई है, जो बनारस हिंदू विश्वविद्यालय (बीएचयू) में मानव विज्ञान विषय से एमए के छात्र थे और चंदौली जिले के निवासी थे। उनकी मां प्रतिभा गोस्वामी, जो जीजीआईसी सैयदराजा की प्रधानाचार्या हैं, ने नशे की लत छुड़ाने के लिए उन्हें 27 दिसंबर को केंद्र में 19,000 रुपये मासिक शुल्क पर भर्ती कराया था।

rajeshswari

पोस्टमार्टम रिपोर्ट में मौत का कारण सिर पर गंभीर चोट बताया गया है, जिससे मारपीट की आशंका मजबूत हो गई है। परिजनों का आरोप है कि केंद्र में भर्ती मरीजों के साथ नियमित मारपीट होती थी और आदित्य को भी कड़ी प्रताड़ना दी गई। परिवार ने कई बार मिलने की कोशिश की, लेकिन केंद्र प्रशासन ने इजाजत नहीं दी। केंद्र की ओर से पहले हार्ट अटैक बताया गया, लेकिन बाद में मौत की सूचना दी गई।

सारनाथ पुलिस ने मामले को गंभीरता से लेते हुए त्वरित कार्रवाई की। सहायक पुलिस आयुक्त (एसीपी) विदुष सक्सेना के नेतृत्व में टीम ने शनिवार को छापेमारी की और केंद्र संचालक युवराज सिंह (चंदौली जिले के विशुनपुर कला थाना सकलडीहा निवासी) तथा उनके साथी कुमार सौरभ और जितेंद्र गुप्ता को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया। गिरफ्तारी में थाना प्रभारी पंकज त्रिपाठी, उपनिरीक्षक राहुल यादव और अन्य पुलिसकर्मी शामिल थे।

एसीपी ने कहा कि प्रारंभिक जांच में केंद्र की कार्यप्रणाली पर गंभीर सवाल उठे हैं। परिजनों की शिकायत पर हत्या का मुकदमा दर्ज किया गया है और जांच जारी है। केंद्र पिछले दो वर्षों से संचालित हो रहा था।

इसे भी पढ़े   पूर्व राज्यमंत्री ने किया एसआईआर मतदाता सूची वितरण

यह घटना नशा मुक्ति केंद्रों की अनियमितता और नियमन की कमी पर बड़ा सवाल खड़ा करती है। अक्सर ऐसे केंद्रों में दुर्व्यवहार और मारपीट की शिकायतें सामने आती हैं, जिससे इनकी विश्वसनीयता प्रभावित होती है। नशे की बढ़ती समस्या के बीच ऐसे केंद्रों पर सख्त निगरानी और नियमों का पालन जरूरी हो गया है।

Shiv murti

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *