साइबर ठगों ने पुजारी से 6.40 लाख रुपये की ठगी, तीन गिरफ्तार
वाराणसी (जनवार्ता)। शहर के विश्वनाथ मंदिर क्षेत्र में एक धार्मिक स्थल के पुजारी को साइबर ठगों ने फर्जी लॉटरी के नाम पर 6 लाख 40 हजार रुपये की ठगी कर ली। पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए तीन आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया है। उनके पास से 3 लाख 50 हजार रुपये नकद और अन्य सबूत बरामद किए गए हैं।

वाराणसी के रहने वाले पुजारी को फरवरी 2026 में एक फर्जी मैसेज आया था जिसमें उन्हें बताया गया कि उन्होंने एक अंतरराष्ट्रीय लॉटरी जीत ली है और उन्हें 1 करोड़ रुपये का इनाम मिलने वाला है। ठगों ने पहले 25 हजार रुपये प्रोसेसिंग फीस मांगी फिर बार-बार अलग-अलग बहानों से पैसे मंगवाए। इस प्रकार कुल 6 लाख 40 हजार रुपये ठग लिए गए।
जब पुजारी को शक हुआ तो उन्होंने विश्वनाथ मंदिर थाने में शिकायत दर्ज कराई। पुलिस टीम ने साइबर सेल के साथ मिलकर तकनीकी जांच शुरू की। जांच में पाया गया कि ठगी का पैसा कई बैंक खातों के जरिए घुमाया गया था जिनमें से मुख्य खाते लखनऊ और कानपुर के थे।
साइबर क्राइम पुलिस की टीम ने तीन आरोपियों को लखनऊ से गिरफ्तार किया। आरोपियों की पहचान राहुल कुमार 28 वर्षीय, मोहम्मद आसिफ 25 वर्षीय और संजय सिंह 32 वर्षीय के रूप में हुई है। इनमें से दो आरोपी पहले भी साइबर ठगी के मामलों में वांछित थे।
गिरफ्तारी के समय उनके पास से 3 लाख 50 हजार रुपये नकद, 4 मोबाइल फोन, 6 सिम कार्ड, 2 लैपटॉप और कई फर्जी दस्तावेज बरामद किए गए। पुलिस ने बताया कि यह गिरोह पिछले दो साल से उत्तर प्रदेश और बिहार में पुजारियों, बुजुर्गों और छोटे व्यापारियों को निशाना बना रहा था।

