CM योगी की ‘शक्ति पूजा’,पूरे विधि विधान से कराया भोज,बांटी चुनरियां
लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने चैत्र नवरात्र की नवमी तिथि गुरुवार को गोरखनाथ मंदिर स्थित भवन में विधि-विधान के साथ परंपरागत कन्या पूजन किया। उन्होंने मां भगवती के नौ स्वरूपों की प्रतीक नौ कन्याओं,एक बटुक भैरव के पांव पखारकर पहले पूजा-अर्चना की,उसके बाद अपने हाथों से भोजन कराकर दक्षिणा के साथ उनकी विदाई की।
इस दौरान मंदिर में पहुंची अन्य कन्याओं को भी उसी श्रद्धाभाव से भोजन कराया गया और विदाई की गई। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने कहा कि मातृशक्ति की आराधना हमारे देश की संस्कृति है। इसीलिए नवरात्र के नवें दिन कन्या पूजन का विधान है।
बता दें कि कन्या पूजन का समय दोपहर 12 बजे निर्धारित था। मुख्यमंत्री के पहुंचने से पहले आमंत्रित कन्याएं पूजन स्थल पर पहुंच गईं। सबसे पहले उन्होंने बारी-बारी से थार में नौ कन्याओं और एक बटुक भैरव को खड़ा कर उनका पांव पखारे फिर उसके बाद टीका लगाकर कन्याओं को चुनरी ओढ़ाई और उनकी आरती उतारी। पूजा के बाद कन्या भोज का कार्यक्रम शुरू किया गया।
CM ने अष्टमी पर किया हवन
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अपने गृह जनपद गोरखपुर में कल अष्टमी का हवन किया। सीएम योगी ने गोरखनाथ मंदिर परिसर में ये हवन किया। वहीं न्यूज एजेंसी के जारी वीडियो में सीएम योगी हवन में आहुति देते हुए दिखाई दिए। सीएम योगी के इस हवन का वीडियो सोशल मीडिया पर भी शेयर किया था।
नवरात्रि के पहले दिन भी की थी शक्ति की पूजा
सीएम योगी आदित्यनाथ ने नवरात्रि की शुरुआत पर भी आदिशक्ति मां दुर्गा की उपासना की थी। Chaitra Navratri के पहले दिन मां शैलपुत्री के रूप में सीएम योगी ने मां दुर्गा की पूजा की थी। सीएम योगी ने Devi Patan Temple में पूजा अर्चना की है।