भारत ने तीसरी बार विमेंस वनडे वर्ल्ड कप के फाइनल में बनाई जगह
जेमिमा का शतक, टीम इंडिया की ऐतिहासिक जीत

मुंबई (जनवार्ता) | भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने एक बार फिर इतिहास रच दिया है। गुरुवार को डीवाई पाटिल स्टेडियम में खेले गए सेमीफाइनल मुकाबले में भारत ने 7 बार की चैंपियन ऑस्ट्रेलिया को 5 विकेट से हराकर विमेंस वनडे वर्ल्ड कप के फाइनल में प्रवेश कर लिया। टीम ने 339 रन के लक्ष्य का पीछा करते हुए 48.3 ओवर में 5 विकेट पर जीत हासिल की।
इस रोमांचक मुकाबले की हीरो रहीं जेमिमा रॉड्रिग्ज, जिन्होंने नाबाद 127 रन की शानदार पारी खेली। उन्होंने 134 गेंदों में 14 चौकों की मदद से यह स्कोर बनाया और अंत तक मैदान पर डटी रहीं। उनके साथ अमनजोत कौर 15 रन बनाकर नाबाद लौटीं।
59 रन पर दो विकेट गिरने के बाद भारत मुश्किल में था, लेकिन जेमिमा ने कप्तान हरमनप्रीत कौर (89 रन) के साथ 167 रन की साझेदारी कर टीम को संभाला। इसके अलावा उन्होंने दीप्ति शर्मा (24) के साथ 38, ऋचा घोष (26) के साथ 46 और अमनजोत कौर के साथ नाबाद 31 रन की अहम साझेदारी की।
भारत की ओर से स्मृति मंधाना (24) और शेफाली वर्मा (10) जल्दी पवेलियन लौट गईं। ऑस्ट्रेलिया के लिए किम गार्थ और एनाबेल सदरलैंड ने 2-2 विकेट लिए।
टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करते हुए ऑस्ट्रेलिया ने निर्धारित 50 ओवर में 8 विकेट पर 338 रन बनाए। फीबी लिचफील्ड ने 119, एलिस पेरी ने 77 और एश्ले गार्डनर ने 63 रन की पारी खेली। भारत की ओर से दीप्ति शर्मा और श्री चरणी ने 2-2 विकेट झटके, जबकि क्रांति गौड़, अमनजोत कौर और राधा यादव को 1-1 विकेट मिला। तीन बल्लेबाज रन आउट हुए।
भारत ने तीसरी बार विमेंस वनडे वर्ल्ड कप के फाइनल में जगह बनाई है। अब टीम का सामना 2 नवंबर को साउथ अफ्रीका से होगा।
भारत की जीत के बाद स्टेडियम में ‘भारत माता की जय’ के नारे गूंज उठे। टीम इंडिया अब खिताब जीतने से बस एक कदम दूर है।

