उपराष्ट्रपति चुनाव 2025 : सीपी राधाकृष्णन ने दाखिल किया नामांकन

उपराष्ट्रपति चुनाव 2025 : सीपी राधाकृष्णन ने दाखिल किया नामांकन

पीएम मोदी बने पहले प्रस्तावक

rajeshswari

नई दिल्ली (जनवार्ता)। उपराष्ट्रपति चुनाव-2025 को लेकर राजधानी में सियासी हलचल तेज हो गई है। मंगलवार को राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) के उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन ने अपना नामांकन पत्र औपचारिक रूप से दाखिल कर दिया। संसद भवन परिसर में हुए इस कार्यक्रम के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, कई केंद्रीय मंत्रियों और NDA शासित राज्यों के मुख्यमंत्रियों व उपमुख्यमंत्रियों की मौजूदगी रही।

सबसे खास बात यह रही कि राधाकृष्णन के नामांकन पत्र के पहले सेट के प्रस्तावक के तौर पर स्वयं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हस्ताक्षर किए। एनडीए उम्मीदवार ने चार सेटों में अपना नामांकन दाखिल किया, जिनमें हर सेट के लिए 20 प्रस्तावक और 20 अनुमोदक सांसदों के हस्ताक्षर शामिल थे। अन्य प्रस्तावकों में कई केंद्रीय मंत्री और NDA के वरिष्ठ सांसद शामिल रहे।

दूसरी ओर, विपक्षी गठबंधन INDIA ब्लॉक ने पूर्व न्यायाधीश बी. सुदर्शन रेड्डी को उपराष्ट्रपति पद का उम्मीदवार घोषित किया है। उनके मैदान में उतरने के बाद यह मुकाबला दिलचस्प मोड़ पर पहुंच गया है।

क्यों महत्वपूर्ण है यह चुनाव?

उपराष्ट्रपति संसद के राज्यसभा के सभापति होते हैं

इस चुनाव में लोकसभा और राज्यसभा दोनों सदनों के सांसद वोट डालते हैं

NDA के पास संख्यात्मक बढ़त है, मगर INDIA ब्लॉक इसे प्रतीकात्मक मुकाबले के रूप में देख रहा है

इसे भी पढ़े   भदोही में सहकारिता मंत्री जे.पी.एस.राठौर ने किया सदस्यता महा अभियान का शुभारंभ
Shiv murti

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *