पीएम मोदी का पाकिस्तान पर कड़ा वार, बोले – “आतंकवाद पर डबल स्टैंडर्ड स्वीकार्य नहीं”
तियानजिन (चीन) (जनवार्ता) |
शंघाई सहयोग संगठन (SCO) शिखर सम्मेलन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आतंकवाद के मुद्दे पर पाकिस्तान को सीधा निशाना बनाया। उन्होंने कहा कि आतंकवाद पर किसी भी तरह का दोहरा रवैया दुनिया स्वीकार नहीं कर सकती।
मोदी ने हाल ही में जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले का जिक्र करते हुए कहा कि भारत लंबे समय से आतंकवाद का दंश झेल रहा है और यह हमला केवल भारत पर नहीं, बल्कि पूरी मानवता पर चोट है। उन्होंने स्पष्ट कहा कि शांति, सुरक्षा और स्थिरता किसी भी राष्ट्र की प्रगति का आधार हैं, लेकिन आतंकवाद, अलगाववाद और अतिवाद आज की सबसे बड़ी चुनौतियां हैं। भारत ने हमेशा आतंकवाद के खिलाफ वैश्विक एकजुटता और इसके वित्तपोषण पर रोक लगाने की पहल की है।
प्रधानमंत्री ने SCO में भारत की भूमिका पर भी प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि बीते 24 वर्षों में यह संगठन एशिया में सहयोग और जुड़ाव का मजबूत मंच बना है और भारत ने हमेशा संगठन को सरकार से परे ले जाकर सकारात्मक योगदान दिया है। मोदी ने SCO का नया अर्थ भी प्रस्तुत किया – सुरक्षा, कनेक्टिविटी और अवसर।
सम्मेलन में चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने आर्थिक प्रस्ताव रखे। उन्होंने कहा कि SCO देशों की संयुक्त अर्थव्यवस्थाएं अब 30 ट्रिलियन डॉलर तक पहुंच चुकी हैं। जिनपिंग ने SCO विकास बैंक और सुरक्षा चुनौतियों से निपटने के लिए नया क्षेत्रीय केंद्र स्थापित करने की बात कही। उन्होंने बताया कि चीन का SCO देशों में निवेश 84 अरब डॉलर से अधिक हो चुका है और सभी सदस्य देशों को आपसी मतभेदों से ऊपर उठकर एकता बनाए रखनी चाहिए।
इस शिखर सम्मेलन पर पूरी दुनिया की निगाहें टिकी हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की टैरिफ नीतियों के बीच भारत और चीन दोनों ने संकेत दिया है कि एशियाई सहयोग और स्थिरता आने वाले समय में वैश्विक अर्थव्यवस्था और सुरक्षा संतुलन के लिए अहम साबित होगी।