टेनिस स्टार एश्ले बार्टी को ‘द डॉन’ अवॉर्ड से किया गया सम्मानित,दूसरी बार जीता यह खिताब

टेनिस स्टार एश्ले बार्टी को ‘द डॉन’ अवॉर्ड से किया गया सम्मानित,दूसरी बार जीता यह खिताब
ख़बर को शेयर करे

नई दिल्ली। रिटायर्ड टेनिस स्टार एश्ले बार्टी को उनके करियर में दूसरी बार ऑस्ट्रेलिया के सबसे बड़े खेल सम्मान ‘द डॉन’ अवॉर्ड से सम्मानित किया गया है। गुरुवार रात ऑस्ट्रेलिया के वार्षिक हॉल ऑफ फेम खेल सम्मान समारोह में बार्टी को द डॉन अवॉर्ड (महान डॉन ब्रैडमैन के नाम पर रखा गया) से सम्मानित किया गया। वह इस पुरस्कार को एक से ज्यादा बार जीतने वाली तीसरी खिलाड़ी बन गयीं।

वर्ष 2022 में विश्व की नंबर एक खिलाड़ी के रूप में प्रवेश करने वाली बार्टी 1978 के बाद ऑस्ट्रेलियन ओपन एकल खिताब जीतने वाली पहली घरेलू खिलाड़ी बनी थीं। इसके दो महीने वाद तीन बार की ग्रैंड स्लेम चैंपियन ने मात्र 25 साल की आयु में टेनिस से संन्यास लेने की आश्चर्यजनक घोषणा कर दी।

बार्टी ने अपने संन्यास के फैसले को ‘परफेक्ट एंडिंग’ बताया जिससे कोर्ट पर वापसी की उनकी सम्भावना ही समाप्त हो गयी। ‘द डॉन’ अवार्ड उस खिलाड़ी या टीम को दिया जाता है जिसने अपने प्रदर्शन से ऑस्ट्रेलिया को प्रेरित किया हो. बार्टी ने यह पुरस्कार 2019 में भी जीता था। इस पुरस्कार को कई बार जीतने वाले अन्य खिलाड़ी स्टीव हुकर और सैली पियर्सन हैं।

अपने करियर में 17 विश्व रिकॉर्ड बनाने वाले मध्य और लम्बी दूरी के धावक रोन क्लार्क और पूर्व लेग स्पिनर शेन वॉर्न को हॉल ऑफ फेम में लीजेंड का दर्जा दिया गया। वार्न का 52 वर्ष की उम्र में गत मार्च में निधन हो गया था।

गौरतलब है कि बार्टी का इंटरनेशनल करियर शानदार रहा है. वे टोक्यो ओलंपिक 2022 में टेनिस के मिक्स्ड डबल्स इवेंट में ब्रॉन्ज मेडल जीत चुकी हैं। इसे पहले वे ग्रांड स्लैम मिक्स्ड डबल्स यूएस ओपन 2014 के क्वार्टर फाइनल तक पहुंची थी। बार्टी फ्रेंच ओपन 2013 के राउंड 1 तक पहुंची थीं। बार्टी ऑस्ट्रेलियन ओपन,फ्रेंच ओपन और यूएस ओपन में कमाल का प्रदर्शन कर चुकी हैं।

इसे भी पढ़े   अगर फाइनल में पहुंचती है गुजरात तो,कौन से रिकॉर्ड टूट सकते हैं,इतिहास में नहीं हुआ ऐसा

ख़बर को शेयर करे

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *