वाराणसी में बाढ़ संभावित क्षेत्रों का किया निरीक्षण

वाराणसी में बाढ़ संभावित क्षेत्रों का किया निरीक्षण

राहत एवं बचाव कार्यों की तैयारियों का लिया जायजा

rajeshswari

वाराणसी(जनवार्ता)। जिलाधिकारी सत्येंद्र कुमार ने शनिवार को बाढ़ से संभावित रूप से प्रभावित क्षेत्रों का दौरा किया और प्राथमिक विद्यालय, सलारपुर में स्थापित बाढ़ चौकी का निरीक्षण कर राहत एवं बचाव कार्यों की तैयारियों का जायजा लिया। उन्होंने मौके पर मौजूद अधिकारियों को सभी आवश्यक व्यवस्थाएं सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।

निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने ग्रामीणों से बातचीत कर स्थिति की जानकारी ली और नायब तहसीलदार को निर्देशित किया कि बाढ़ राहत केंद्र में हाईजेनिक किचन, शौचालय, गैस कनेक्शन, मेन्यू के अनुसार भोजन, टेंट, डॉक्टर की उपलब्धता, विद्युत सुरक्षा और साफ-सफाई की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित कराई जाए। साथ ही उन्होंने फॉगिंग और चूने के छिड़काव को नियमित रूप से कराने पर भी जोर दिया।

बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का दौरा करते डीएम।

जिलाधिकारी ने यह भी निर्देश दिया कि बाढ़ चौकी के कारण बच्चों की पढ़ाई बाधित न हो, इसके लिए आवश्यक वैकल्पिक प्रबंध समय रहते किए जाएं।

निरीक्षण के दौरान सामनेघाट स्थित ज्ञान प्रवाह नाले का भी निरीक्षण किया गया। जिलाधिकारी ने संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया कि नाले में जलभराव रोकने के लिए 10 पंपिंग मशीनें तत्काल स्थापित की जाएं, ताकि आसपास के नागरिकों को किसी भी प्रकार की असुविधा न हो।

उन्होंने स्पष्ट किया कि बाढ़ जैसी आपदा की आशंका को देखते हुए प्रत्येक विभाग आपसी समन्वय के साथ कार्य करें और किसी भी स्तर पर लापरवाही न हो। प्रशासन पूरी तरह सतर्क है और आमजन की सुरक्षा के लिए सभी आवश्यक कदम उठाए जा रहे हैं।

इसे भी पढ़े   कोटा जैसी जगहों पर करियर के लिए संघर्ष कर रहे युवाओं के लिए नई 'उम्मीद'
Shiv murti

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *