वन विभाग ने बस की डिग्गी से बरामद किए 28 तोते के नवजात शिशु

वन विभाग ने बस की डिग्गी से बरामद किए 28 तोते के नवजात शिशु

बस मालिक पर एक लाख का जुर्माना

वाराणसी (जनवार्ता)। वन विभाग ने सोमवार को एक बड़ी कार्रवाई करते हुए डबल डेकर प्राइवेट बस की डिग्गी से प्रतिबंधित प्रजाति के 28 नवजात इंडियन पैराकीट (तोते) बरामद किए। यह कार्रवाई अंधरापुल क्षेत्र के पास वाहन चेकिंग के दौरान की गई, जिसमें झारखंड के पलामू से वाराणसी आ रही बस को रोका गया था।वन विभाग की टीम ने मौके पर तोते के शिशुओं को सुरक्षित अभिरक्षा में लेते हुए तत्काल प्राथमिक उपचार उपलब्ध कराया।

पूछताछ के दौरान पता चला कि यह तस्करी बस चालक धनंजय सिंह, कंडक्टर अभय सिंह उर्फ कन्हैया और परिचालक मोहम्मद आरिफ द्वारा की जा रही थी। तीनों आरोपियों को गिरफ्तार कर न्यायिक अभिरक्षा में भेज दिया गया है।वन्य जीव संरक्षण अधिनियम, 1972 की धारा-51(ब) के तहत, बस को सीज कर दिया गया है। वाहन स्वामी रवीन्द्र कुमार सिंह ने पूछताछ में अपना अपराध स्वीकार कर लिया, जिसके बाद वन विभाग ने एक लाख रुपये का जुर्माना लगाया, जिसे बस मालिक द्वारा राजकीय कोष में जमा भी करा दिया गया। वन विभाग ने स्पष्ट किया कि प्रतिबंधित पक्षियों और वन्य जीवों की तस्करी के खिलाफ “जीरो टॉलरेंस” नीति अपनाई गई है।

विभाग ने इस कार्रवाई को उन वाहन स्वामियों व व्यक्तियों के लिए एक सख्त संदेश बताया है, जो अज्ञानवश या जानबूझकर इस अवैध व्यापार में शामिल होते हैं।इस अभियान का नेतृत्व क्षेत्रीय वन अधिकारी, वाराणसी द्वारा किया गया, जो वृत्त कार्यालय वाराणसी से प्राप्त निर्देशों के आधार पर चलाया जा रहा था।

इसे भी पढ़े   बंधी में डूबने से मासूम की मौत

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *