तेजी से घट रहा गंगा का जलस्तर, प्रभावित क्षेत्रों में लौट रही सामान्य स्थिति

तेजी से घट रहा गंगा का जलस्तर, प्रभावित क्षेत्रों में लौट रही सामान्य स्थिति

वाराणसी (जनवार्ता) । गंगा का जलस्तर अब तेजी से घट रहा है, जिससे बाढ़ प्रभावित इलाकों में राहत की स्थिति बनने लगी है। आधिकारिक जानकारी के अनुसार, गंगा का जलस्तर प्रति घंटे 6 सेंटीमीटर की रफ्तार से नीचे जा रहा है। जलस्तर में गिरावट के साथ ही पानी पीछे खिसकने लगा है और कई इलाकों में सामान्य जनजीवन लौटने लगा है।

सामने घाट क्षेत्र में सड़क मार्ग पूरी तरह पानीमुक्त हो चुका है। गंगा के उफान के कारण यहां पहले तीन और चार पहिया वाहनों के आवागमन पर रोक लगा दी गई थी, जिसे अब हटा लिया गया है। वहीं, अस्सी घाट क्षेत्र में भी जलस्तर घटने से दोपहिया वाहनों की आवाजाही बहाल हो गई है। हालांकि, मणिकर्णिका घाट के आसपास के कुछ हिस्सों में अभी भी गंगा का पानी जमा हुआ है।

जल स्तर घटने के बाद प्रभावित इलाकों में कीचड़ और गंदगी की समस्या उभर आई है। ऐसे में स्थानीय निवासी घरों और दुकानों की साफ-सफाई में जुटे हैं। नगर निगम ने भी सफाई और फॉगिंग अभियान को युद्धस्तर पर शुरू कर दिया है। ब्लीचिंग पाउडर का छिड़काव भी किया जा रहा है ताकि संक्रमण फैलने से रोका जा सके।

गौरतलब है कि इस बार गंगा के बढ़े जलस्तर के बावजूद सामने घाट, मारुति नगर और अन्य कॉलोनियों में पानी घरों तक नहीं पहुंचा, जिससे स्थानीय निवासियों ने राहत की सांस ली है। प्रशासन का दावा है कि स्थिति अब पूरी तरह नियंत्रण में है और जल्द ही सभी प्रभावित क्षेत्रों में सामान्य हालात बहाल कर दिए जाएंगे।

इसे भी पढ़े   2023 Surya Grahan : रिंग ऑफ फायर सूर्य ग्रहण आज

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *