शारदीय नवरात्र के प्रथम दिन मां शैलपुत्री के दर्शन-पूजन को उमड़े श्रद्धालु
वाराणसी (जनवार्ता) : देवाधिदेव महादेव की नगरी काशी में शारदीय नवरात्र का शुभारंभ सोमवार से मां शैलपुत्री के दर्शन-पूजन के साथ हुआ। अलईपुरा स्थित मां शैलपुत्री के मंदिर में पहले दिन भक्तों का भारी जनसैलाब उमड़ा। श्रद्धालु सुबह से ही मां के दर्शन के लिए कतारबद्ध दिखे, हाथों में नारियल, फूल-माला लिए अपनी बारी का इंतजार करते हुए “जय माता दी” के उद्घोष से मंदिर परिसर गूंज उठा।


मान्यता है कि मां शैलपुत्री महान उत्साह प्रदान करने वाली और भय का नाश करने वाली देवी हैं। भक्तों का कहना है कि मां की आराधना से यश, कीर्ति, धन, विद्या और मोक्ष की प्राप्ति होती है। पर्वतराज हिमालय की पुत्री के रूप में अवतरित मां शैलपुत्री कालांतर में माता पार्वती के रूप में भगवान शंकर की अर्धांगिनी बनीं।
नवरात्र के पहले दिन मंदिर में विशेष पूजा-अर्चना का आयोजन किया गया। श्रद्धालुओं ने मां को चुनरी, फल और मिठाई अर्पित कर सुख-समृद्धि की कामना की। मंदिर परिसर में भक्ति और उत्साह का अनुपम संगम देखने को मिला। स्थानीय प्रशासन ने भी दर्शन के लिए सुचारु व्यवस्था सुनिश्चित की। नवरात्र के नौ दिनों तक काशी के विभिन्न शक्तिपीठों में भक्ति का यह सिलसिला जारी रहेगा।

