स्वच्छता अभियान चलाकर पितरों को दी श्रद्धांजलि
वाराणसी (जनवार्ता): पितृपक्ष के अवसर पर नमामि गंगे ने शनिवार को काशी के सामने घाट पर स्वच्छता अभियान चलाकर पितरों को नमन किया। इस अभियान के माध्यम से गंगा और उनके घाटों को स्वच्छ और पवित्र रखने का संदेश दिया गया। अभियान का नेतृत्व नमामि गंगे काशी क्षेत्र के संयोजक व नगर निगम के स्वच्छता ब्रांड एंबेसडर राजेश शुक्ला ने किया।


सफाई कार्य के बाद मां गंगा की आरती उतारी गई और उपस्थित नागरिकों को घाटों पर गंदगी न फैलाने व स्वच्छता का संकल्प दिलाया गया। राजेश शुक्ला ने कहा, “गंगा की स्वच्छता केवल धार्मिक नहीं, बल्कि सामाजिक और पर्यावरणीय जिम्मेदारी भी है। पितरों को मोक्ष दिलाने वाली गंगा का स्वच्छ होना आस्था, परंपरा, आजीविका, पर्यटन और जन कल्याण के लिए आवश्यक है।” उन्होंने बताया कि नदियों की सफाई स्वास्थ्य, पर्यावरण और भविष्य की पीढ़ियों के लिए भी महत्वपूर्ण है।

अभियान में नमामि गंगे के सदस्यों ने घाट पर फैली गंदगी को कूड़ेदानों तक पहुंचाया। इस अवसर पर सुभाष श्रीवास्तव, प्रोफेसर प्रेमशंकर राम, श्रीपति सिंह, अमित पांडेय, लाल बहादुर गिरी, राम सिंह, विवेक सोनकर, कृष्ण मोहन पांडेय, भानु प्रताप यादव सहित कई गंगा सेवक शामिल रहे।

