नगर विकास और ऊर्जा मंत्री ने सर्किट हाउस में की उच्च स्तरीय बैठक
सफाई-पेयजल पर विशेष फोकस के दिए सख्त निर्देश

वाराणसी (जनवार्ता) । उत्तर प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री ए.के. शर्मा ने गुरुवार को सर्किट हाउस में विभागीय अधिकारियों के साथ उच्चस्तरीय समीक्षा बैठक की। बैठक में काशी की सफाई व्यवस्था, पेयजल आपूर्ति, जलन निकासी और चल रही शहरी परियोजनाओं पर विस्तार से चर्चा हुई।
मंत्री ने साफ शब्दों में कहा कि वाराणसी विश्व की प्राचीनतम धार्मिक-सांस्कृतिक नगरी है और इसे स्मार्ट सिटी के उच्चतम मानकों के अनुरूप बनाना हमारी प्राथमिकता है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि हर वार्ड में डोर-टू-डोर कचरा कलेक्शन, सड़क किनारे कूड़ा उठान, नालियों की नियमित सफाई और कूड़ाघरों की स्थिति को दुरुस्त किया जाए। स्वच्छता जागरूकता के लिए विशेष अभियान चलाने के भी आदेश दिए गए।
पेयजल आपूर्ति पर मंत्री ने कड़ा रुख अपनाते हुए कहा कि पाइपलाइन लीकेज, ओवरहेड टैंकों की सफाई और ट्यूबवेलों की कार्यशीलता की रोजाना मॉनिटरिंग हो। किसी भी हाल में पेयजल आपूर्ति बाधित नहीं होनी चाहिए।
जल निकासी व्यवस्था की समीक्षा में उन्होंने सभी नालों की गहरी सफाई, पंपिंग स्टेशनों की मरम्मत और जलभराव वाले क्षेत्रों में स्थायी समाधान तत्काल करने के निर्देश दिए। मंत्री ने चेतावनी दी कि जलभराव की एक भी शिकायत आई तो तुरंत मौके पर जाकर उसका निस्तारण करना होगा।
अधिकारियों को सख्त हिदायत देते हुए श्री शर्मा ने कहा, “जनता की समस्याओं के प्रति किसी भी प्रकार की लापरवाही या उदासीनता बर्दाश्त नहीं की जाएगी। सभी अधिकारी फील्ड में सक्रिय रहें और पारदर्शिता व समयबद्धता के साथ काम करें।”
बैठक में अपर नगर आयुक्त, सहायक नगर आयुक्त सहित सभी संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।

