जिलाधिकारी ने एस आई आर कार्यों का किया औचक निरीक्षण

जिलाधिकारी ने एस आई आर कार्यों का किया औचक निरीक्षण

वाराणसी (जनवार्ता) । भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार चल रहे विशेष प्रगाढ़ पुनरीक्षण के तहत गणना प्रपत्रों की फीडिंग और मैपिंग के कार्यों का बुधवार को जिलाधिकारी/जिला निर्वाचन अधिकारी सत्येंद्र कुमार द्वारा कटिंग मेमोरियल इंटरमीडिएट कॉलेज का फिर से औचक निरीक्षण किया गया और बूथवार फीडिंग तथा मैपिंग की अद्यतन प्रगति के संबंध में विस्तृत जानकारी ली गई। उन्होंने विभिन्न कक्षों में जाकर कार्मिकों से आज किए गए गणना प्रपत्रों की मैपिंग और फीडिंग के कार्यों का ब्यौरा लिया। उन्होंने मैपिंग के कार्यों को हर हाल में सुनिश्चित करने पर जोर दिया। उन्होंने फॉर्म भरने और सत्यापन प्रक्रिया में विशेष सतर्कता बरतने के निर्देश दिये।

rajeshswari

इसके बाद उन्होंने डी ए वी पीजी कॉलेज, नरहरपुरा में विशेष प्रगाढ़ पुनरीक्षण के कार्यों का अवलोकन किया। उन्होंने मौके पर उपस्थित बीएलओ को अगले तीन दिनों के कार्यों के बारे में बताया। कहा कि आपके द्वारा बूथवार गणना प्रपत्र वितरित किये गये, उसे 2003 की मतदाता सूची से मैपिंग कराते हुए जिन मतदाताओं द्वारा अब तक अपने गणना प्रपत्र वापस जमा नही किये हैं या ऐसे मतदाता जो अनुपस्थित थे या दूसरे स्थान पर शिफ्ट हुए हैं या जिसकी मृत्यु हो गयी है या दोहरी प्रविष्ठि है, ऐसे लोगो के गणना प्रपत्र e (अनुपस्थित एवं शिफ्टेड तथा मृत्यु) डाला गया है, उसके संबंध में निर्वाचन आयोग द्वारा निर्देश दिया गया है कि सभी एएसडी मार्क मतदाताओं के घर जाकर पुनः चेक कर सत्यापन करा लिया जाय और संबंधित परिवार या किसी बगल के व्यक्ति हस्ताक्षर करवा ले जिससे वास्तविक मतदाता ASD श्रेणी में मार्क न हो।

इसे भी पढ़े   बरेका में बच्चों की अखिल भारतीय ड्राइंग व पेंटिंग प्रतियोगिता संपन्न

उन्होंने कहा कि जनपद में जिन मतदाताओं का गणना प्रपत्र किसी कारणवश डिजिटाइज्ड नही हो पाया है उन मतदाताओं के लिए दिनांक 10, 11, 12-12-2025 तीन दिन विशेष अभियान चलाया जायेगा।  उन्होंने कहा कि जनपद में एएसडी मार्क मतदाता को पुनः खोजा जाए तथा जिन मतदाता का नाम त्रुटिवश एएसडी सूची में पड़ गया है, उन मतदाताओं का क्रॉस चेकिंग करा कर सही मैपिंग किया जाए।इस कार्य हेतु उन्होंने अतिरिक्त अधिकारी लगाकर मैपिंग कार्य कराये जाने हेतु निर्देशित किया। उन्होंने कहा कि सभी बीएलओ अपने बूथ से संबंधित बीएलए के साथ बैठक कर एएसडी मतदाता के संबंध में चर्चा कर लें और उसकी सूची भी उन्हें उपलब्ध करा दें तथा उस सूची को अपने बूथ पर चस्पा भी करें।

Shiv murti

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *