राहत : सस्ते होंगे दूध, अमूल गोल्ड के भी घटेंगे दाम
नई दिल्ली | देशभर के उपभोक्ताओं के लिए एक बड़ी खुशखबरी सामने आई है। सरकार की नई जीएसटी रियायत का सीधा असर अब दूध की कीमतों पर दिखाई देगा। फिलहाल बाजार में बिक रहा अमूल का फुल क्रीम दूध “अमूल गोल्ड” लगभग 69 रुपये प्रति लीटर मिल रहा है। लेकिन जीएसटी दरों में हाल ही में दी गई छूट के बाद इसकी कीमत घटकर 65 से 66 रुपये प्रति लीटर तक पहुंच सकती है।
केंद्रीय वित्त मंत्रालय के एक अधिकारी ने बताया कि सरकार लगातार आवश्यक वस्तुओं को आम आदमी की पहुंच में रखने के लिए प्रयासरत है। दूध और दुग्ध उत्पाद रोजमर्रा की जरूरत का हिस्सा हैं, इसलिए टैक्स राहत का सीधा फायदा उपभोक्ताओं तक पहुंचाया जा रहा है।
विशेषज्ञों का मानना है कि यह कदम आम लोगों के घरेलू बजट को कुछ राहत देगा। खासतौर पर त्योहारों के मौसम में दूध और उससे जुड़े उत्पादों की खपत तेजी से बढ़ती है, ऐसे में दाम घटने से लाखों परिवारों को फायदा होगा।
दिल्ली की एक गृहिणी ने कहा कि रोजाना के खर्च में दूध की कीमतें अहम भूमिका निभाती हैं। दाम कम होने से घर का बजट थोड़ा संभल सकेगा। वहीं एक कॉलेज छात्र का कहना था कि यह राहत छात्रों और मध्यम वर्गीय परिवारों के लिए बेहद जरूरी थी।
बाजार जानकारों का अनुमान है कि अमूल के साथ-साथ अन्य ब्रांड भी आने वाले दिनों में अपने दाम घटा सकते हैं। इससे दुग्ध उद्योग में प्रतिस्पर्धा बढ़ेगी और उपभोक्ताओं को और अधिक फायदा होगा।