गंगा के बढ़ते जलस्तर पर मंडलायुक्त की कड़ी नजर

गंगा के बढ़ते जलस्तर पर मंडलायुक्त की कड़ी नजर

बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का सघन निरीक्षण

rajeshswari

वाराणसी (जनवार्ता)  । लगातार भारी बारिश के कारण गंगा नदी का जलस्तर वाराणसी में खतरे के निशान को पार कर चुका है और इसके जल्द ही अधिकतम जलस्तर बिंदु को पार करने की संभावना है। इस चुनौतीपूर्ण स्थिति में जनजीवन की सुरक्षा और आपदा से निपटने के लिए मंडलायुक्त एस. राजलिंगम ने सक्रिय कदम उठाए हैं। उन्होंने गंगा के बढ़ते जलस्तर पर निरंतर निगरानी रखने के साथ-साथ रविदास पार्क से अस्सी घाट होते हुए ललिता घाट नेपाली मंदिर तक नाव से बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का सघन निरीक्षण किया।

निरीक्षण के दौरान मंडलायुक्त ने अधिकारियों के साथ बाढ़ से निपटने की तैयारियों, त्वरित बचाव कार्यों और राहत वितरण व्यवस्था की गहन समीक्षा की। बाढ़ के प्रभाव को कम करने के लिए समन्वित रणनीति पर विचार-विमर्श किया गया, ताकि आपात स्थिति में त्वरित और प्रभावी कार्रवाई सुनिश्चित हो सके।

मंडलायुक्त ने उप जिलाधिकारी सदर को निर्देश दिए कि बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में यह सुनिश्चित किया जाए कि कोई भी व्यक्ति बाढ़ के पानी में फंसे नहीं। प्रभावित परिवारों को तत्काल बाढ़ राहत किट वितरित की जाए। साथ ही, पशुओं को भी सुरक्षित स्थानों पर समय रहते पहुंचाया जाए।

बाढ़ राहत शिविरों में रह रहे लोगों को सभी आवश्यक सुविधाएं उपलब्ध कराने के निर्देश दिए गए। मंडलायुक्त ने अधिकारियों और कर्मचारियों को प्रभावित लोगों को सुरक्षित निकालने के लिए निरंतर कार्य करने को कहा। नगर निगम को स्वच्छता और सेनिटेशन बनाए रखने के लिए अभियान चलाने के निर्देश दिए गए।

निरीक्षण के दौरान एसडीएम सदर अमित कुमार, एसडीएम शम्भु कुमार, एनडीआरएफ, जल पुलिस और स्थानीय प्रशासन के अधिकारी उपस्थित रहे। मंडलायुक्त ने बाढ़ की स्थिति से निपटने के लिए प्रशासन की तैयारियों को और सुदृढ़ करने पर जोर दिया।

इसे भी पढ़े   ब्रेन स्ट्रोक से हर साल 18 लाख लोग प्रभावित
Shiv murti

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *