विश्व पर्यावरण दिवस पर एनडीआरएफ ने लगाए 1500 पौधे
वाराणसी (जनवार्ता) । विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर 11वीं वाहिनी, राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) द्वारा पर्यावरण संरक्षण और हरित आवरण को बढ़ावा देने के उद्देश्य से वृहद पौधारोपण अभियान चलाया गया। अभियान का नेतृत्व उपमहानिरीक्षक मनोज कुमार शर्मा ने किया।


कार्यक्रम के तहत वाराणसी स्थित वाहिनी मुख्यालय के साथ-साथ साहूपुरी (चंदौली), गोरखपुर एवं लखनऊ के क्षेत्रीय प्रतिक्रिया केंद्रों तथा भोपाल स्थित केंद्र में भी पौधारोपण किया गया। एनडीआरएफ के बचावकर्मियों ने विभिन्न परिसरों और सार्वजनिक स्थलों पर करीब 1500 फलदार एवं छायादार पौधों का रोपण किया।
इस अवसर पर उपमहानिरीक्षक मनोज कुमार शर्मा ने कहा कि जलवायु परिवर्तन के बढ़ते प्रभाव आज पूरी दुनिया के लिए चिंता का विषय हैं। समुद्र के बढ़ते जलस्तर, भीषण वनाग्नि, अत्यधिक गर्मी, अनियमित वर्षा और तेजी से पिघलते ग्लेशियर इसके स्पष्ट संकेत हैं। उन्होंने कहा कि ऐसे समय में वृक्षारोपण और पर्यावरण संरक्षण की दिशा में सामूहिक प्रयास अत्यंत आवश्यक हैं।
उन्होंने सभी कार्मिकों एवं नागरिकों से अधिक से अधिक पौधे लगाने, प्राकृतिक संसाधनों के संरक्षण को बढ़ावा देने तथा सतत एवं समावेशी विकास की अवधारणा को अपनाने का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि एनडीआरएफ का यह अभियान पर्यावरण संरक्षण के प्रति उसकी प्रतिबद्धता और सामाजिक उत्तरदायित्व का प्रतीक है।
विश्व पर्यावरण दिवस 2026 की थीम “प्रकृति से प्रेरित, जलवायु के लिए, हमारे भविष्य के लिए” के अनुरूप आयोजित इस अभियान में एनडीआरएफ के सभी अधिकारियों एवं जवानों ने उत्साहपूर्वक भागीदारी की। अधिकारियों का कहना है कि ऐसे प्रयास न केवल हरित भारत के निर्माण में सहायक होंगे, बल्कि आमजन को भी पर्यावरण संरक्षण के प्रति जागरूक और प्रेरित करेंगे।यह समाचार अखबार में प्रकाशित करने योग्य शैली में तैयार किया गया है।

